Сейчас в эфире
Радио лыткаринского информационного агентства
22 окт. 2014 г., 12:38
Просмотры: 307
В гимназии № 7 работает учитель изобразительного искусства Наталья Константиновна Кузина, которая на своих занятиях создает благоприятные условия для формирования и реализации творческой личности обучающихся, достижения учебно-методических и воспитательных целей.
Наталья Константиновна учит нас, своих учеников, смотреть и видеть, думать и чувствовать. Она считает: быть самим собой, идти своей дорогой - святое право свободной личности.
Участие в мастер-классах, посещение выставок, по мнению Натальи Константиновны, позволяют расширить свои представления о внутреннем мире художников, учат жить и творить.
Каждый человек ищет свое счастье и, поэтому, каждый выбирает для себя любимое занятие, которое и является для него самой жизнью.
Чтобы показать истину этих слов на примере, Наталья Константиновна 17 октября повезла нас в музейно-выставочный комплекс Российской Академии художеств «Галерею искусств Зураба Церетели» на мастер-класс по живописи.
Нашу группу встретил сам Зураб Константинович, даже не верилось, что нам предстоял незабываемый мастер-класс со знаменитым художником и скульптором.
В Галерее искусств Зураба Церетели мы ознакомились с невиданной ранее техникой эмали, яркой и многосторонней живописью мастера, его скульптурными композициями, а также проектами, пока не воплощенными в жизнь – проектами детских развлекательных парков.
За последние годы великий мастер отошел от пастозной декоративной живописи и перешел к живописи более гладкой. Основными и ведущими элементами в его работах становятся: плавная и выразительная линия, колорит, использование цвета фона (имприматуры) в структуре изображения, особая психология героев его картин и другие приемы.
В мастерской Зураба Церетели мы впервые рисовали масляными красками. 19 обучающихся гимназии № 7 получили в руки холсты, краски и кисти. И работа закипела…
Важен был не только процесс, но и сам дух мастерской. Ведь не каждому выпадает честь делать свои первые мазки одновременно со знаменитым мэтром!
По окончании мастер-класса, Церетели оценил наши рисунки, сфотографировался с нами. Раздал автографы и подарил на память гимназии № 7 замечательную книгу о своём творчестве.
Батаева Марина,
Лой Наталья, учащиеся 10 «в» класса, гимназии № 7