Какие нарушения ПДД чаще всего фиксируют подмосковные камеры наблюдения | [ Лыткаринские Вести - последние новости

17 марта 2023, 00:35

Какие нарушения ПДД чаще всего фиксируют подмосковные камеры наблюдения

Фото: пресс-служба губернатора и правительства Московской области

Фото: пресс-служба губернатора и правительства Московской области

Операторы подмосковной системы контроля Безопасности дорожного движения проанализировали нарушения ПДД, которые зафиксировали дорожные камеры, и выявили, какие чаще всего допускали жители Подмосковья с начала 2023 года.

«Самым частым нарушением является превышение скоростного режима — и в 90% случаев это превышение в диапазоне от 20-40 км/ч. Отмечу, что превышение скорости является и самой частой причиной дорожных аварий с летальным исходом», — отметил министр транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Алексей Гержик.

-

Бывает, что скорость превышают и на 40-60 км/ч – в 3% случаев от всех зафиксированных нарушений. А были и те, что проехали на 60-80 км/ч больше максимально разрешенной скорости, но их процент минимален – 0,22%. Превысили скорость и даже больше чем на 80 км/ч – 0,03%.

На втором месте среди зафиксированных камерами нарушений – пересечение сплошной линии, это около 1,5%, а на третьем – движение по выделенной полосе общественного транспорта, это допустили в около 1% случаев.

В минтрансе сообщили, что на дорогах региона работают порядка 1,5 тысяч стационарных и передвижных комплексов фотовидеофиксации. В этом году число стационарных комплексов будет увеличено на 600 единиц. Работа ведется в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».