Всех лыткаринских хвостатых и пернатых ставим на учёт!

18 мая 2021, 12:58

Всех лыткаринских хвостатых и пернатых ставим на учёт!

Скоро лыткаринцам придется пересчитывать своих котиков, собачек и попугайчиков. Это произойдет в связи с тем, что президент Владимир Путин дал поручения по формированию в обществе ответственного отношения к животным, поэтому домашние животные попадут под учет, а безнадзорные - под мониторинг.

«Поправки также должны будут регламентировать содержание и разведение домашних и диких животных, определить порядок передачи питомцев в приюты, внедрить систему реагирования на сообщения граждан о причинении животными вреда их жизни и здоровью», — говорится в сообщении.

До декабря должен произойти целый ряд поправок в законодательство. Во-первых, определятся особенности владения и распоряжения организациями и муниципальными образованиями безнадзорными животными, включая передачу новым собственникам и установление ответственности.
Во-вторых, введется учет домашних питомцев и мониторинг состояния популяций животных. Кроме того, регламентируется содержание и разведение домашних и диких животных, в том числе это будет касаться клубов и ассоциаций.
Поправки вносятся для того чтобы объединить нормы для приютов, сформировать ответственное отношение к животным, а также стимулировать добровольную стерилизацию, вакцинацию и маркирование животных.Поручения президента также предусматривают развитие благотворительной и волонтерской деятельности в этой сфере.
На учет животные будут ставится в ветеринарную клинику.