Лыткаринцам рассказали о празднике Сретения Господня | [ Лыткаринские Вести - последние новости

15 февраля 2021, 11:35

Лыткаринцам рассказали о празднике Сретения Господня

Фото: google.com

Фото: google.com

15 февраля православный мир отмечает праздник Сретения Господня.

Исполняя Ветхозаветный закон, Пресвятая Богородица приносит Младенца Христа в Иерусалимский храм, чтобы посвятить Свое Дитя Богу. О значении этого евангельского события и о духовных уроках, которые мы можем из него извлечь, размышляет настоятель Богородицерождественского храма с. Верхнее Мячково и Покровского храма г. Лыткарино священник Иоанн Шередекин.

Фото: Инна Голованова

- Отец Иоанн, Сретение - праздник Богородичный или Господский?

- Сретение - это удивительный праздник: по тематике он Господский, а по богослужебному уставу - Богородичный. Цвет облачений в этот день голубой, что символизирует чистоту Божией Матери.

Очень многое в этом священном событии связано с Пресвятой Богородицей. Симеон Богоприимец не поверил, что Дева родит, и ошибся. Это указание на значимость Пресвятой Богородицы, на Ее девственность и на то, что Богу все возможно.

Симеон говорит Божией Матери пророческие слова: "...и Тебе Самой оружие пройдет душу,- да откроются помышления многих сердец" (Лк. 2: 35).

И Матерь Божия "слагает их в Своем сердце". Это пророчество исполнится, когда Христос будет распят и Пресвятая Дева увидит это Своими глазами.

Поэтому праздник Сретения Господня является уникальным: и Господским, и Богородичным одновременно.

- Какова миссия женщины в современном мире? Какими качествами она должна обладать, чтобы быть счастливой?

- У Ф.М. Достоевского, в его дневниках, есть такая мысль: у человека несчастья должно быть столько же, сколько счастья.

Действительно, тяжелые жизненные испытания помогают нам понять, что такое счастье.

Сегодня, как и во все времена, женщина должна быть помощницей для своего мужа, не только давать жизнь чадам, но и правильно их воспитывать.

Вспомним заповеди блаженства. Слово "блаженство" означает "высшее счастье".

Доставить счастье другому можно, только ущемив в чем-то себя. Но в этом и проявляется любовь, ибо любовь - это жертва. А счастья без любви быть не может. Истинная радость в том, чтобы дарить счастье другим.

- Батюшка, а кто такие "нищие духом" и в чем заключается их блаженство?

- Когда ты, ничего не имея, имеешь очень многое. Иначе это можно назвать праведностью. ХХ век дал нам великое множество святых новомучеников и исповедников: их заставляли страдать, а они были счастливы, потому что страдали за Христа.

Я сердечно поздравляю всех с великим праздником Сретения Господня, который учит нас прежде всего тому, чтобы мы каждое слово Священного Писания воспринимали не только духовно, но и буквально. Я всем желаю такого правильного толкования Слова Божия для нашего спасения.

Инна Голованова