Инвесторов привлекает агропромышленный комплекс Подмосковья

29 декабря 2023, 00:00

Инвесторов привлекает агропромышленный комплекс Подмосковья

Фото: пресс-служба министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области

Фото: пресс-служба министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области

Все больше инвестиционных проектов в агропромышленной отрасли реализуется в Московской области.
Регион становится все более привлекательным для компаний, работящих в этой сфере. Большую роль в этом играет постоянное улучшение инвестиционного климата в Подмосковье, создание необходимых условий.

В 2024 году мы планируем к вводу новые отраслевые инвестиционные проекты более чем на 15 млрд рублей. Это будет производство гербицидов и пестицидов, овощехранилища, заводы по переработке молока, заводы сырного производства. Также в следующем году планируется строительство репродуктора первого порядка и масштабная реконструкция комбикормового завода. Однако, это не просто инвестиции, - это более 1 500 рабочих мест и налоговые поступления в региональный бюджет порядка 650 млн рублей в год.

отметил заместитель председателя правительства Московской области – министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Владислав Мурашов

В числе крупных инвестиционных проектов, которые планируют воплотить в жизнь в следующем году, такие проекты, как производство действующих гербицидов и пестицидов «Щелково Агрохим». Объем инвестиций составит 4 млрд рублей, будет создано 500 рабочих мест. В год комплекс сможет выпускать не менее 20 тысяч тонн продукции.
Компания «Деловое партнерство» планирует производить кондитерские изделия, инвестировав 2 млрд рублей. Аналогичный объем инвестиций планируется при строительстве овощехранилища «Лесные дали». Также будут развиваться производства сыров и молочной продукции, инкубационного яйца.