Евгений Миронов презентовал новый подмосковный фестиваль

29 декабря 2023, 00:00

Евгений Миронов презентовал новый подмосковный фестиваль

Евгений Миронов презентовал новый подмосковный фестиваль
На стенде Подмосковья на выставке-фестивале «Россия» прошел День Московской области. Его гостями стали многие известные личности.
Фото: Александра Степанова

Фото: Александра Степанова

Народный артист России, художественный руководитель Государственного Театра Наций Евгений Миронов презентовал участникам культурной программы новый фестиваль, который планируется провести в Зарайске, где расположена музей-усадьба «Даровое» Федора Достоевского.

Театр Наций уже давно сотрудничает с Московской областью. Мы провели два Фестиваля театров малых городов — в Коломне и в Дубне. И могу сказать, что регион очень много делает для того, чтобы культурная повестка стала очень важной. Поэтому предложение подумать о фестивале Достоевского, которое нам поступило, мне кажется абсолютно органичным. Несправедливо, что есть Пушкинские горы, куда мы можем приехать и увидеть то, что видел Александр Сергеевич Пушкин. Или Тарханы и Лермонтов, Мелихово и Чехов. А у Достоевского такого места нет в нашей стране. Есть музей в Санкт-Петербурге, но вот поля, леса, которые он видел, и которые много ему дали для творчества не менее важны. Это атмосфера, которая его формировала с детства. Поэтому фестиваль Достоевского должен быть в Зарайске.

отметил Евгений Миронов

Фестиваль позволит участникам совершить целое путешествие по Зарайску. Достоевский отмечал, что был счастлив в этих местах.

Нам показалось важным сделать акцент на концепте «счастливый Достоевский», писатель сквозь призму семьи, как он общался со своими родственниками, мамой, папой, братьями и сестрами. Запланированные форматы для фестиваля связаны с тем, как сегодня выглядит Зарайск. Там был проведен прекрасный проект реновации пространства. Это очень красивый и старинный город.

рассказала заместитель худрука Театра Наций, программный директор фестиваля Оксана Ефременко

Площадками фестиваля станут такие локации, как Усадьба «Даровое», Центральный парк культуры и отдыха в Зарайске, главные туристические улицы города, набережная реки Осетр, водонапорная башня, музей-заповедник «Зарайский кремль» и другие объекты. В программу войдут такие разноплановые мероприятия, как спектакли на воде, карнавал, выставки, квесты, книжные и гастромаркеты.
Также гостей стенда Подмосковья поприветствовал губернатор Московской области Андрей Воробьев. Глава региона отметил, что площадку постарались сделать интерактивной, интересной и познавательной.