Юрий Башмет пригласил посетителей выставки «Россия» на фестиваль Чайковского в Подмосковье

30 декабря 2023, 00:00

Юрий Башмет пригласил посетителей выставки «Россия» на фестиваль Чайковского в Подмосковье

Фото: Кристина Тришина

Фото: Кристина Тришина

В программе Дня Московской области на выставке-форуме «Россия», которая проходит на ВДНХ, были встречи с известными деятелями культуры.  
Известный музыкант и дирижер, народный артист РФ Юрий Башмет рассказал посетителям стенда Московской области о Международном фестивале искусств П.И. Чайковского, художественным руководителем которого он является. Проект уже почти десять лет воплощается в жизнь в Подмосковье.

История создания и развития Международного фестиваля искусств П. И. Чайковского в Клину — абсолютно уникальна. Само место, где проходит фестиваль, удивительные люди, которые приходят на концерты, особые ощущения, которые испытывают участники, выступая на фестивале. Все вместе и создает уникальность этого многолетнего проекта. И так важно, что с самого первого года правительство Московской области, губернатор Подмосковья, министерство культуры и туризма области, город Клин, проявляют огромную заинтересованность и искреннее желание, чтобы проект развивался, становился лучше и лучше, интереснее и творчески состоятельнее. Это дает прекрасные ощущения, что мы все вместе делаем одно хорошее и важное дело.

отметил Юрий Башмет

Стартовал музыкальный фестиваль в 2015 году, когда отмечалось 175-летие со дня рождения композитора. Традиционной площадкой его проведения стал Государственный мемориальный музыкальный музее-заповедник П. И. Чайковского в Клину. За эти годы проект стал одним из самых крупнейших музыкальных фестивалей страны. Гости съезжают на мероприятие со всей страны, в этом году их было более восьми тысяч.