Эксперты ищут разгадку тайны исчезновения подмосковной пенсионерки

25 декабря 2023, 16:59

Эксперты ищут разгадку тайны исчезновения подмосковной пенсионерки

Фото: соцсети

Фото: соцсети

История с загадочным исчезновением пенсионерки случилась в Подмосковье. К полицейским за помощью обратилась жительница столицы, которая рассказала, что ее пожилая мама уехала на подмосковную дачу и пропала.
Как сообщил корреспондент интернет-издания «Подмосковье сегодня» со ссылкой на ГСУ Следственного комитета России по Московской области, 70-летняя женщина поехала на электричке в Каширу. Спустя какое-то время у ее дочери зазвонил телефон – пенсионерка сообщила, что на нее напал незнакомый мужчина, бил по голове и затащил в машину, после чего пропала со связи. Возбуждено уголовное дело по статье «Убийство».
Ситуацию прокомментировала адвокат по уголовным делам Виолетта Волкова. В беседе с корреспондентом «Подмосковье сегодня» эксперт отметила, что пока нет оснований заранее думать об убийстве, но правоохранителям это требуется, чтобы оперативнее проводить весь комплекс мероприятий.

Вообще, ситуация странная, чувствую несостыковки. Если работает похититель, то первым делом он изымает телефон и документы. Здесь же женщина смогла выйти на связь с внешним миром.

поделилась мнением адвокат

Волкова уточнила, что сейчас повсеместно есть камеры наблюдения и записи помогут полицейским отследить, кто и когда приезжал на станцию. С учетом того, что сейчас устанавливается современное оборудование, качество видеозаписи позволяет рассмотреть и номера машин, и происходящее внутри салона авто.

Трудно определить мотив преступления, тем более, если похитил, по словам женщины, неизвестный. Нет информации о наличии у пострадавшей заболеваний вроде деменции. Бабушка могла не отдавать себе отчет в своих действиях. Наконец, она могла сама инсценировать свое похищение, чтобы посмотреть, как близкие будут себя вести.

считает адвокат

Эксперт отметила, что если речь идет об инсценировке, то специалисты будут проверять состояние психического здоровья пожилой женщины и уже от результатов экспертизы будет зависеть, возбудят ли дело за ложный донос о совершении преступления.
Тем временем правоохранители продолжают поисковые мероприятия, к которым подключились волонтерские организации. На место выезжали следователи и криминалисты, продолжаются осмотры, допросы и другие мероприятия. Следственные органы просят всех, кто располагает информацией об обстоятельствах случившегося, сообщить информацию по номерам телефона 8(496) 642-03-57, 8 (963) 729-38-74 или другим способом по электронным каналам связи.