Волонтеры Подмосковья собрались на итоговый форум

26 декабря 2023, 18:00

Волонтеры Подмосковья собрались на итоговый форум

Фото: МИСК МО

Фото: МИСК МО

Более пятисот самых активных и трудолюбивых ребят со всего Подмосковья приняли участие в итоговом волонтерском форуме.
Фото: МИСК МО

Фото: МИСК МО

Мероприятие продолжалось в течение пяти дней, участников ждали обучающие тренинги, интересные встречи, познавательных сессий и развлекательная программа. Организовало форум министерство информационных и социальных коммуникаций Московской области.

Волонтеры Подмосковья — большое региональное движение, образованное в Московской области в 2020 году. Сейчас в наших рядах почти 42 000 активных, неравнодушных и готовых всегда прийти на помощь добровольцев. За плечами активистов — почти 6 000 добрых дел, организовано почти 10 000 мероприятий. А сейчас мы взяли новый рубеж — в рамках акции «Доброе дело» мы собрали и отправили более 5 000 тонн помощи для военнослужащих СВО и жителей новых территорий — это большое достижение, ставшее возможным благодаря слаженной работе, единству жителей Московской области и волонтеров.

отметила министр информационных и социальных коммуникаций Московской области Екатерина Швелидзе

Во время форума подчеркнули, что подмосковные волонтеры регулярно бывают в новых регионах страны в рамках гуманитарной миссии «Доброе дело», чтобы передать военным и местным жителям помощь. Такие поездки – дело серьезное и, подчас, связано с определенными рисками. Поэтому ребят обучали оказанию первой помощи, а также основам психологической поддержки.
На будущее участники форума сформировали новые идеи для своих проектов, воплощать в жизнь которые они будут в новом году, наметили цели, обдумали, какие ресурсы нужны для реализации всего запланированного. Организаторы подготовили самые разные мастер-классы, от экологической направленности до изготовления полезных вещей для наших бойцов.
Во время торжественной части форума самым активным волонтерам вручили благодарственные письма от Росмолодежи и министерства информационных и социальных коммуникаций Московской области, а также высшей министерской грамотой за развитие добровольчества на территории Московской области.
Лыткаринцы могут ознакомиться с подробной информацией о движении «Волонтеры Подмосковья» на сайте volonter.mosreg.ru.