Когда Чернобыль можно заселить людьми – мнение эксперта

14 ноября 2023, 15:00

Когда Чернобыль можно заселить людьми – мнение эксперта

Фото: pxhere.com

Фото: pxhere.com

Не одно десятилетие минуло с момента аварии на Чернобыльской АЭС. Территория, подвергшаяся интенсивному загрязнению, до сих пор остается зоной отчуждения. Как долго она будет оставаться безлюдной? Вопрос прокомментировала кандидат биологических наук Наталья Колман.
В беседе с корреспондентом интернет-издания «Подмосковье сегодня» эксперт разъяснила, насколько сейчас опасны элементы случившегося в 1986 году выброса.

Аварии в Чернобыле уже 37 лет, но само понимание радиоактивности размыто. Человек больше боится ее, чем знает, что это такое. В 1986 году, когда произошли страшные события, самым опасным был йод-131 — он поразил больше всего людей. Кроме него выбрасывались в воздух цезий-137 и стронций-90. Все эти элементы опасны, в зависимости от их периода полураспада. У йода, например, он составляет всего 8 дней, у цезия — 30 лет, а у стронция — 29.

разъяснила Наталья Колман

По мнению биолога, йод, который при выбросе считается самым смертоносным, на данный момент в Чернобыле не представляет опасности для человека – сейчас опаснее есть бананы.

Это самый радиоактивный фрукт, в нем содержится калий-40. Мы в целом постоянно окружены высоким уровнем радиации, но не замечаем его — телефоны, микроволновые печи и так далее. А вот в Чернобыле радиация в воздухе уже навряд ли определится, есть только пыльные пятна, которые могут подниматься в воздух и нести угрозу.

считает эксперт

Чернобыльская зона отчуждения является точкой притяжения многих блогеров и различного рода экстремалов. Они встречали на территории местных жителей, которые приняли решение вернуться в родные места – люди не просто живут там, но и выращивают урожай, пользуются колодезной водой. Что касается радиации – сталкеры делали замеры, которые показали, что уровень аналогичен данным по другим обычным городам.

В остальном решение о том, когда зону отчуждения можно будет заселить, зависит исключительно от властей. Это просто государственный вопрос, который должны рассматривать официальные лица.

резюмировала Наталья Колман