Жители Подмосковья стали свидетелями северного сияния

13 сентября 2023, 02:43

Жители Подмосковья стали свидетелями северного сияния

Фото: Дарья Леонова

Фото: Дарья Леонова

Мощная ударная волна солнечного ветра прибыла к Земле минувшей ночью, она принесла с собой стабильно мощные космические параметры для наблюдения яркого полярного сияния. В результате жители Подмосковья могли наблюдать уникальное явление – северное сияние.
Наиболее зрелищно небесное явление было видно в городском округе Сергиев Посад, в деревне Взгляднево, неподалеку от святого источника Гремячий ключ. У многих местных жителей осталось на память фото и видео северного сияния.
Северное сияние — это яркое свечение верхних слоев атмосферы, которое возникает из-за взаимодействия магнитосферы Земли с потоком заряженных частиц, порожденным вспышкой на Солнце. Он называется солнечным ветром и обычно летит до Земли 2-3 дня.
Минувшим летом лыткаринцы могли полюбоваться Суперлуной, когда она была максимально близко к Земле. В Московском планетарии пояснили, что суперлунием называют момент, когда полная Луна подходит к Земле на расстояние ближе 362 тысяч км и моменты прохождения перигея и полнолуния отстоят по времени не больше, чем на 3 дня. Совпадения этих двух моментов, перигея и полнолуния, бывают каждый год, но близкие совпадения – менее 9 часов – бывают довольно редко.