Жительница обрушившегося в Санкт-Петербурге дома высказалась о причинах происшествия

20 декабря 2023, 18:40

Жительница обрушившегося в Санкт-Петербурге дома высказалась о причинах происшествия

Прокуратура проводит проверку по факту обрушения шестиэтажного дома

Фото, видео: Следственный комитет РФ

Фото, видео: Следственный комитет РФ

Минувшей ночью в Санкт-Петербурге случилось ЧП – обрушился шестиэтажный дом на Гороховой улице. Рухнули два подъезда, которые были расселены – последний из местных жителей покинул дом буквально накануне инцидента. Обошлось без жертв, прокуратура начала проверку.
2 фото
2 фото
В беседе с корреспондентом интернет-издания «Подмосковье сегодня» жительница дома Лейсан Попова рассказала, что до обрушения в здании были проведены перепланировки. Женщина поделилась, что комнату она приобрела в прошлом году, при этом агент по недвижимости уверял, что многоэтажку ждет капремонт, но никаких работ так и не было проведено. По словам собеседницы, шестиэтажка оставалась жилой – в четырех верхних этажах проживали обычные семьи, на первом располагался мини-отель, а второй выкупили инвесторы.

На первом этаже были снесены все внутренние перегородки, возведены комнаты без переноса мокрых точек. На втором этаже — полностью снесенные стены, чуть-чуть поставлены подпорки — на этом все.

отметила Попова

Ситуацию прокомментировала юрист Алла Георгиева. По ее мнению, на данный момент будет сложно определить, повредили ли перепланировки конструкцию дома.

Вообще, изначально должны быть доказательства, что такие перепланировки имелись. Сейчас сложно будет из руин понять это. Но в любом случае, вина муниципального образования есть, так как жители обращались, никакие меры не предпринимались, а значит, компенсировать ущерб петербуржцам точно должны.

считает Алла Георгиева