Лыткаринцам напоминают правила безопасного поведения в интернете

25 декабря 2023, 00:39

Лыткаринцам напоминают правила безопасного поведения в интернете

Фото: pxhere.com

Фото: pxhere.com

Современные люди огромное количество времени проводят в интернете, однако, не все знают правила безопасного поведения в сети. Поэтому, есть риск запутаться во «всемирной путине». Правоохранители напомнили жителям городского округа Лыткарино, как этого избежать.
Нужно быть очень осторожными с загрузками, так как злоумышленники могут вынудить вас скачать вредоносную программу, которая откроет им доступ к вашему устройству. Не проходите по ссылкам всевозможных онлайн-викторин, «бесплатных» предложений и прочих сомнительных источников.
В МВД РФ советуют регулярно обновлять программное обеспечение и использовать последние версии приложений, особенно банковских, так как это позволит не пропустить свежие обновления безопасности от разработчиков.
Есть еще одна премудрость, на которую стоит обратить внимание: когда переходите на неизвестный сайт, нужно проверить, защищен ли он SSL-сертификатом – адреса таких ресурсов начинаются с HTTPS вместо HTTP, где буква S означает «безопасный», а в адресной строке отображается значок замка.
Осторожнее нужно быть и с публичными сетями Wi-Fi – доверять им личные дынные точно не стоит. А лучше всего пользоваться надежным интернет-соединением. Что касается паролей – их советуют делать сложными и надежными. Многофакторная аутентификация на ваших устройствах и аккаунтах снизит вероятность успеха кибератаки.
Еще одно предостережение правоохранительных органов касается онлайн-знакомств: в этой сфере также активно орудуют мошенники, используя поддельные профили в соцсетях, злоумышленники выбирают себе жертв среди неосторожных пользователей.