Лыткаринцев предостерегают от предпраздничной активности мошенников

23 декабря 2023, 00:40

Лыткаринцев предостерегают от предпраздничной активности мошенников

Фото: pxhere.com

Фото: pxhere.com

Время в преддверии Нового года хлопотное не только у простых обывателей, но и у мошенников. Как отметили в Главном управлении региональной безопасности Московской области, в предпраздничные дни ежегодно отмечается рост активности всевозможных обманщиков, причем, схемы не меняются.
Лыткаринцам напоминают, что особенно уязвимы представители старшего поколения, соответственно, нужно постараться быть всегда на связи со своими родными. Предупредите их, что мошенники могут предложить недорогие путевки в санаторий, оповестить о якобы новогодней материальной помощи, прийти домой под видом социальных работников или представителей газовых служб.

«Поговорите с вашими пожилыми родственниками, чтобы они не впускали в дом незнакомцев»,

- напомнили в Главном управлении региональной безопасности Московской области.

Нередки случаи, когда злоумышленники выдают себя за аниматоров. К Новому году многие хотят порадовать детей и внуков визитом Деда Мороза и Снегурочки, чем и пользуются мошенники – создают фирмы-однодневки, выкладывают объявления на сайтах, предлагая сравнительно невысокие расценки. А получив предоплату, исчезают. Поэтому лучше изучить отзывы об услуге и рекомендации.
Осторожнее нужно быть и при покупке в интернете билетов на новогодние шоу, в том числе несуществующие. В этом случае мошенники создают сайты, очень похожие на реальные онлайн-ресурсы.  
Также не стоит доверять всему вороху писем, которые приходят на электронную почту. И уж точно не стоит переходить по указанным в них ссылкам. Есть риск, что мошенники получат доступ к личным данным, банковским счетам, а на ваш гаджет попадет вирус.