Лыткаринцев информируют о правилах обращения с разными видами отходов

22 сентября 2023, 15:00

Лыткаринцев информируют о правилах обращения с разными видами отходов

Фото: musor.moscow

Фото: musor.moscow

Как правильно обращаться с отходами, что выбрасывать в синие и серые баки, а что отправлять в контейнеры для КГО – ответы на все эти вопросы жителям дает листовка, разработанная министерством жилищно-коммунального хозяйства Московской области. В инструкцию для жителей также включен QR-код для доступа к «Экотакси».
Все контейнерные площадки Подмосковья оцифрованы – это сделано для обеспечения процесса сбора и вывоза отходов. У каждой из них теперь есть карточка с идентификационным номером, с указанием ее типа, адреса, координат, графика вывоза отходов, фотографий до и после вывоза отходов и хронологией вывозов с данной площадки. Онлайн-картотека интегрирована в другие электронные сервисы – Региональную навигационную информационную систему Московской области, телеграм-боты, мобильное приложение для дворников. Кроме того, ранее заработала система «умного» мониторинга контейнерных площадок, которая автоматически определяет факт переполнения баков, навалов и незаконного сброса отходов, а также запаркованность и отображает эту проблематику на интерактивной тепловой карте в «красной зоне». На данный момент в сети порядка 700 «умных» камер.

В 2021 году нами запущен Телеграмм-БОТ-ТКО для оперативного взаимодействия муниципалитетов и региональных операторов по содержанию контейнерных площадок. Дополнительно запустили Бот «Чистый бак. Каждый житель может прямо с контейнерной площадки (на каждой площадке размещен специальный QR-код) при наличии замечаний сообщить в этот Бот. Все заявки моментально попадают в адрес муниципальных служб. Ответ заявителю – в течение суток.

Антон Велиховский

- министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области

Кроме того, в регионе работает более 60-ти площадок «Мегабак» в 54 городских округах. За время их работы собрано порядка 184 тысяч кубометров вторсырья.
Строительный мусор, который образуется в процессе строительства, ремонта и демонтажа, утилизировать нужно по определенным правилам. Для вывоза таких отходов нужно вызвать специализированную организацию, утвержденную реестром правительства Московской области. Реестр добросовестных перевозчиков, осуществляющих транспортирование ОССиГ на территории Подмосковья, размещен на официальном сайте министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области.
В Подмосковье проводится системная работа по борьбе с незаконными сбросами строительного мусора и с возчиками-нелегалами. По поручению губернатора Московской области Андрея Воробьева проводятся рейды, задействована система видеонаблюдения «Безопасный регион», а также другие методы.
2 фото
2 фото