Новые машины пополнили автопарк подмосковных станций скорой помощи

28 декабря 2023, 00:00

Новые машины пополнили автопарк подмосковных станций скорой помощи

Фото: пресс-служба губернатора и правительства Московской области

Фото: пресс-служба губернатора и правительства Московской области

Продолжается улучшение материально-технической базы организаций здравоохранения Московской области. За этот год в медучреждения Подмосковья поступило более ста новых машин скорой помощи.
Недавно завершена поставка еще 83 автомобилей: 55 «ГАЗелей Next» класса В, 14 полноприводных «Нив» класса В и 14 «ГАЗелей Next» класса С. Техника направлена на подстанции пятидесяти городских округов. По поручению губернатора Московской области Андрея Воробьев она машина передана в ФНКЦ реаниматологии и реабилитологии.

В системе скорой помощи нашего Подмосковья работают почти 10 тысяч специалистов, в том числе на переднем крае в составе бригад — свыше 8 тысяч. Для них и для пациентов, к которым они спешат каждый день, огромное значение имеет надежность, качество, оснащенность автомобиля, поэтому мы постоянно обновляем автопарк службы СМП. За предыдущие три года передали на подстанции свыше 600 автомобилей. В этом году — еще 119. Это «Газели» с оборудованием для экстренной помощи и с более сложной техникой — «реанимации на колесах», а также хорошо проходимые по бездорожью «Нивы». Стараемся равномерно распределять их по городским округам, чтобы современные машины были везде и в нужном количестве. Обязательно будем продолжать эту работу.

отметил Андрей Воробьев

В автомобилях установлено современное оборудование, которое позволит экстренно оказывать помощь пациентам, — дефибрилляторы, электрокардиографы с возможностью дистанционной передачи ЭКГ на кардиопульт, портативные аппараты ИВЛ, пульсоксиметры. Также машины оборудованы климатической установкой, системами оббезараживания воздуха и «ГЛОНАСС».
Кстати, в том году по поручению Андрея Воробьева всех сотрудников бригад скорой помощи, включая врачей, фельдшеров, медсестер, медбратьев, водителей, застраховали. Это позволит им получить дополнительную денежную компенсацию, если произойдет несчастный случай.