Лыткаринские школьники сдали нормативы ГТО

05 декабря 2023, 13:30

Лыткаринские школьники сдали нормативы ГТО

Автор фото: Анастасия Харченко

Автор фото: Анастасия Харченко

Во дворце спорта «Арена Лыткарино» прошла сдача нормативов ГТО.  Спортивное мероприятие было организовано при поддержке министерства физической культуры и спорта Московской области.
Автор фото: Анастасия Харченко 3 фото

Автор фото: Анастасия Харченко

Автор фото: Анастасия Харченко 3 фото

Автор фото: Анастасия Харченко

Автор фото: Анастасия Харченко 3 фото

Автор фото: Анастасия Харченко

В этот день лыткаринским школьникам предлагалось испытать себя в следующих дисциплинах: челночный бег, сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу, наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье, прыжок в длину с места, поднимание туловища из положения лежа на спине и подтягивание из виса на высокой перекладине – упражнение только для юношей.

«Сегодня к нам пришло более 30 учащихся гимназии №7, остальные школы уже сдали нормативы в другие дни. Также для тех, кто по каким-либо причинам не смог прийти, мы подготовили резервные дни. Самым масштабным по количеству человек был бег на 100 м и 3 км, тогда в нем приняло участие более 150 школьников»,

- сказал главный эксперт отдела физической культуры и спорта города Лыткарино Кирилл Поляков.

Знак отличия комплекса ГТО вручается за успешное прохождение серии спортивных испытаний. Государственная программа всесоюзного физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» была разработана в самом начале 30-х гг прошлого века и просуществовала вплоть до 1991 года. С 2013 года идея физкультурно-спортивного комплекса начала возрождаться в современном формате, и 24 марта 2014 года вышел Указ Президента РФ «О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне».

«Для меня, в первую очередь, это повод испытать себя. Понять, смогу ли выполнить нормы. Я занимаюсь спортивным ориентированием, поэтому, думаю, у меня все получится. Люблю заниматься спортом, это улучшает физическое состояние, а также помогает держать свое тело в хорошей форме»,

- отметил ученик 10 класса гимназии № 7 Владимир Луговкин.

Знак отличия комплекса ГТО вручается за успешное прохождение серии спортивных испытаний. Государственная программа всесоюзного физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» была разработана в самом начале 30-х гг прошлого века и просуществовала вплоть до 1991 года. С 2013 года идея физкультурно-спортивного комплекса начала возрождаться в современном формате, и 24 марта 2014 года вышел Указ Президента РФ «О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне»».
К выполнению нормативов допускаются лица с основной группой здоровья, а также лица с ограниченными возможностями. Зарегистрироваться на участие могут люди с интеллектуальными нарушениями, поражениями опорно-двигательного аппарата и с нарушениями слуха и зрения. Однако перед испытанием каждый атлет должен будет предъявить медицинское свидетельство, что выполнение норм ГТО не угрожает его жизни и здоровью.
Стоит отметить, что помимо проверки собственных сил и выносливости, выполнение норматива на золотой значок ГТО дает будущим абитуриентам государственных ВУЗов дополнительные баллы при поступлении и возможность получить повышенную стипендию.
В Подмосковье по поручению губернатора Московской области Андрея Воробьева делается акцент на развитии массового спорта, популяризации здорового образа жизни среди подрастающего поколения. С этой целью в образовательных учреждениях обустраивают современные спортивные площадки.