В Лыткарине прошло первенство городского округа по плаванию

12 декабря 2023, 16:00

В Лыткарине прошло первенство городского округа по плаванию

Фото, видео: Владимир Думчев

Фото, видео: Владимир Думчев

Во Дворце спорта «Арена Лыткарино» прошло первенство городского округа по плаванию. В нем приняли участие порядка трехсот детей и подростков. Состязание было проведено с использованием официального программного обеспечения, по которому работает Всероссийская федерация плавания. Благодаря этому пловцы смогли получить спортивные разряды.
7 фото
7 фото
7 фото
7 фото
7 фото
7 фото
7 фото
Спортсмены преодолели дистанции в 100 метров баттерфляем, брассом и комплексным плаванием, а также 200 метров вольным стилем. Для начинающих спортсменов организаторы подготовили заплывы в 50 метров на спине и вольным стилем.

«Плавание – это один из немногих видов спорта, который, при выполнении технических движений, задействует все виды мышц. Плавание действует оздоравливающе в любом возрасте – это поддержание организма в тонусе, исправление осанки, а также тренировка дыхательной и нервной системы.

отметил судья первой категории Алексей Щекалев

Участие в соревнованиях приняли пловцы не только из Лыткарина, но и приглашенные спортсмены из Раменского, Черноголовки, Дзержинского, Сергиево Посада, Бронниц и других городов Московской области. Пловцы отметили, что были настроены на получение призовых мест. По их словам, занятие плаванием является лучшим способом для поднятия настроения.

Мне очень нравится заниматься плаванием. Оно поднимает мне настроение и укрепляет мое здоровье. Я люблю спорт. Сегодня я смог занять третье место в стиле брасс, чему очень рад. Меня пришли поддержать мама, папа и младший брат.

рассказал участник соревнований из Лыткарина Артем Хотулев

Тренеры и судьи отметили, что спортсмены улучшили свои навыки и результаты по сравнению с предыдущими соревнованиями. Многие ребята достигли выполнения новых спортивных нормативов.

Я занимаюсь плаванием уже пятый год. С детства я очень любила воду, поэтому меня привлек данный вид спорта. Спустя время, мне удалось перейти в спортивную группу. Моя мечта ˗ выполнить третий взрослый разряд. Чтобы его получить, осталось совсем немного. Поэтому я решила в очередной раз посетить соревнования в городе Лыткарино.

поделилась участница соревнований из Жуковского Юлия Коробова

Лидерами первенства стали пловцы из спортивного клуба «Сатурн» Раменского городского округа, завоевав 31 призовое место. Спортсмены из Лыткарина принесли своему городу более 20 наград, 16 из которых – золотые медали.
Шестеро ребят на соревнованиях стали мульти-медалистами. Обладатели сразу трех золотых медалей: Вероника Зотова – Сергиев Посад, Полина Пузанова – Сергиев Посад, Варвара Самсонова – Раменский городской округ, Ольга Цветкова – городской округ Лыткарино, Андрей Волобуев — Раменский городской округ, Егор Дрожевский – Раменский городской округ.
Соревнования прошли при поддержке министерства спорта и физической культуры Московской области.
По поручению губернатора Московской области Андрея Воробьева в Подмосковье уделяется особое внимание развитию детского спорта. С этой целью строят и модернизируют не только специализированные спортивные объекты, но и школьные стадионы.