Первая лыжная гонка сезона прошла на лыткаринской «Волкуше»

18 декабря 2023, 16:00

Первая лыжная гонка сезона прошла на лыткаринской «Волкуше»

Фото: Владимир Думчев

Фото: Владимир Думчев

В городском округе Лыткарино на территории зоны отдыха «Волкуша» прошла первая гонка лыжного сезона. Соревнования были организованы при поддержке министерства спорта и физической культуры Московской области.
Фото: Владимир Думчев 4 фото

Фото: Владимир Думчев

Фото: Владимир Думчев 4 фото

Фото: Владимир Думчев

Фото: Владимир Думчев 4 фото

Фото: Владимир Думчев

Фото: Владимир Думчев 4 фото

Фото: Владимир Думчев

В состязании приняли участие порядка 350 человек. Спортсмены прибыли не только из Лыткарина, но и из Коломны, Истры, Пушкино и других городов Подмосковья. Лыжников разделили на 11 групп по возрасту от 16 до 87 лет. Организаторы подготовили две дистанции: 5 и 10 километров.

Традиционно на территории зоны отдыха «Волкуша» в одну из суббот декабря мы проводим «Открытие лыжного сезона». К нам съезжаются спортсмены со всей Московской области. Мы очень рады, что сегодня приехало такое большое количество участников. Все спортсмены очень довольны и рассказывают о том, что трасса великолепна.

сказал организатор соревнований, директор лыжного клуба «Волкуша» Сергей Поздняков

Для большинства участников соревнований лыжный спорт — важная часть жизни.

Перед стартом я испытываю легкий мандраж и волнение. Сегодня хочу улучшить свои результаты по сравнению с предыдущими соревнованиями. Занятие таким видом спорта является универсальным, ведь задействуются все группы мышц.

поделился участник соревнований Андрей Пиороньски

Несмотря на морозную погоду, всем спортсменам удалось преодолеть свои дистанции и прийти к финишу.

Я посещаю зону отдыха «Волкуша» уже не в первый раз. Здесь отличная подготовка трассы и соревнований, поэтому я люблю приезжать именно сюда, хотя сама живу в Пушкино. Сегодня мне удалось стать победителем, чему я очень рада. Я занимаюсь данным видом спорта уже более 18 лет. Раньше я тренировалась за сборную России, но потом перешла в любительский спорт, а также тренирую других спортсменов.

отметила победительница соревнований на 5 км в возрастной категории от 16 до 39 лет Мария Лихачева

Лыткаринские спортсмены показали высокие результаты: Евгения Сирякова заняла второе место на дистанции 5 километров в возрастной категории от 70 лет и старше. Людмила Брусанова преодолела ту же дистанцию и заняла второе место в возрастной категории от 55 до 69 лет. Также серебро соревнований получил лыткаринец Александр Захаров в категории от 80 лет и старше.

Я преодолела дистанцию в 5 километров и довольна своим результатом, ведь в моей категории были очень сильные соперницы. Трасса отлично подготовлена для соревнований, мы получили массу удовольствия. Я активно участвую во всех подобных мероприятиях, ведь очень люблю этот вид спорта.

поделилась лыткаринская спортсменка Людмила Брусанова

По итогам каждого заезда «Открытие лыжного сезона» лучшие участники в своих возрастных категориях были награждены грамотами, медалями и памятными подарками.
Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев поручил подготовить зимнюю спортивную инфраструктуру Подмосковья к сезону, чтобы у жителей и гостей региона была возможность позаниматься любимыми видами спорта в комфортных условиях.