Андрей Воробьев сообщил об увеличении поддержки педагогов в 2024 году

28 декабря 2023, 12:40

Андрей Воробьев сообщил об увеличении поддержки педагогов в 2024 году

Фото: Константин Семенец

Фото: Константин Семенец

Губернатор Московской области Андрей Воробьев в интервью телеканалу «Россия 24» рассказал о приоритетных направлениях развития региона.
В частности, большое внимание в Подмосковье уделяется сфере образования. Губернатор отметил, что в следующем году будет усилена поддержка педагогов. В следующем году планируется снимающим жилье учителям ежемесячно выплачивать компенсацию за аренду в сумме 20 тысяч рублей. Условием является отсутствие у получателя меры поддержки и его семьи собственного жилья в области.

Мы в Подмосковье со следующего года усиливаем поддержку учителей для того, чтобы каждая семья, каждый учитель, который приезжает, мог не думать о проживании, не платить за это. Мы предусмотрели определенные подъемные для того, чтобы в новые школы приглашать дополнительно учителей. Такая потребность существует, и мы этот проект будем реализовывать наряду с проектом по здравоохранению.

отметил губернатор

Актуальность сферы образования для Подмосковья велика, в регионе ведется активное жилищное строительство, растет численность населения и, соответственно, увеличивается запрос на образовательные учреждения. По словам Андрея Воробьева, ежегодно в Московской области появляются 40-45 тысяч новых учеников и строят 30-40 школ. Губернатор подчеркнул, что возводить образовательные учреждения в регионе научились, на первую роль выходит учитель, его подготовка.