Губернатор рассказал, как будет развиваться транспортная инфраструктура в Подмосковье

28 декабря 2023, 12:39

Губернатор рассказал, как будет развиваться транспортная инфраструктура в Подмосковье

Фото: Константин Семенец

Фото: Константин Семенец

Одним из ключевых направлений развития столичного региона является расширение транспортной инфраструктуры Подмосковья. Об этом в интервью телеканалу «Россия 24» рассказал губернатор Московской области Андрей Воробьев.
Чтобы жители региона могли своевременно и с комфортом добираться по своим делам, на данный момент в Подмосковье на маршруты выходят порядка десяти тысяч автобусов. Автопарк постоянно обновляется. В частности, в этом году по инициативе губернатора новая современная техника поступила в Лыткарино.

Жителей становится больше, запрос на автобусные маршруты, <…> качество автобусов — выше. Это справедливо. <…> Мы делаем удобное транспортное сообщение до МЦД, потому что это выгодно, это дешевле, быстрее, это качественный транспорт. <…> Мы регулярно закупаем новый подвижной состав, открываем новые маршруты, нам есть к чему стремиться.

отметил Андрей Воробьев

Один из трендов Подмосковья – использование самых современных технологий. В регионе активно задействуют в различных процессах искусственный интеллект, в частности, он участвует в работе по моделированию маршрутов.

Это сегодня уже норма в нашем регионе. <…> Это все сказывается на качестве транспортного обслуживая, потому что купить автобус — этого не достаточно. Автобусом нужно грамотно управлять, создать условия, чтобы он передвигался из точки А в точку Б вовремя, а это весьма сложная задача.

пояснил губернатор