Как из-за предновогодних хлопот не погрузиться в стресс – советы психолога

14 декабря 2023, 16:40

Как из-за предновогодних хлопот не погрузиться в стресс – советы психолога

Фото: pxhere.com

Фото: pxhere.com

Предновогоднее время – это период не только праздничного настроения, но и хлопот, связанных с выбором подарков, закупом продуктов к новогоднему столу, выбору нарядов и другими заботами, включая рабочие дела. Так немудрено и «перегореть», а то и поддаться стрессу.
В беседе с корреспондентом интернет-издания «Подмосковье сегодня» психолог Иляна Копылова рассказала, как не допустить эмоционального истощения в преддверии Нового года. Прежде всего, эксперт делает акцент на необходимости правильно организовать свои дела.

Составьте реалистичный план. Реалистичные задачи помогут достичь желаемого и не выгореть в середине пути. Если на рабочий проект нужен месяц, не пытайтесь закрыть его за 10 дней до Нового года.

отметила Копылова

Психолог не видит ничего страшного в том, чтобы перенести часть работы на следующий год, если выполнить их в срок в декабре нет никакой возможности.

Например, вы вряд ли начнете правильно питаться и наладите все рабочие процессы за последние две недели этого года. Растяните их во времени — так вы получите более качественный результат.

считает эксперт

Еще один совет от специалиста – не требовать от себя невозможного и не загонять себя в рамки, так как перфекционизм ведет к депрессии и повышенной тревожности, что мешает достигать целей. Для успешного выполнения всех накопившихся дел нужно правильно расставить приоритеты, отдав первенство самому важному.

Стараться успеть все и немного больше — верный путь к выгоранию. Начните со срочных и важных дел, двигайтесь по списку. После праздников останется время на неважные и не очень срочные дела.

посоветовала Копылова

И еще психолог порекомендовала не забывать про отдых, так как в противном случае есть риск подорвать психическое здоровье.