Лыткаринским родителям на заметку: как укрепить детский иммунитет в холодный сезон

20 ноября 2023, 17:00

Лыткаринским родителям на заметку: как укрепить детский иммунитет в холодный сезон

Полезные рекомендации лыткаринцам подготовил главный педиатр минздрава

Фото: pxhere.com

Фото: pxhere.com

Осенью и зимой у родителей возникают вопросы – как укрепить иммунитет детей, как правильно организовать их питание, чтобы снизить риск подхватить какую-нибудь инфекцию или вирус.
Вопросы прокомментировала главный педиатр министерства здравоохранения Московской области, директор НИКИ детства, профессор Нисо Одинаева.

Главное, о чем нужно помнить любому родителю, ребенок должен находиться в здоровой среде. Если рядом с малышом кто-то болеет, желательно максимально ограничить контакты и использовать средства индивидуальной защиты, чтобы избежать заражения ребенка. Переутомление, недостаток сна и дефицит свежего воздуха могут быстро привести к истощению организма, и ребенок станет уязвим для различных инфекций. Избежать этого поможет распорядок дня.

отметила Нисо Одинаева

Чем кормить детей в холодное время года? Врач рекомендует выбирать сбалансированное питание, нужно, чтобы ребенок получал и мясные, и рыбные, и молочные продукты, а также овощи и фрукты. Понятно, что у современных детей напряженный график – школа, секции, кружки, но все-таки нужно обеспечить ежедневные прогулки на свежем воздухе хотя бы в течение получаса. Это поможет укрепить естественный иммунитет. Также, по словам специалиста, укреплению детского организма будут активные игры, спорт, зарядка и закаливание.
Не стоит забывать о такой важной составляющей, как правила гигиены – родители должны приучить ребенка тщательно мыть руки после прогулки и перед едой. Необходимо делать регулярную влажную уборку, а в профилактике вирусных заболеваний также поможет проветривание помещений.